Todo lo que debes saber sobre los Óscar 2024: Nominados, fecha y horarios

Mejor película, mejor actor principal, mejor actriz principal y demás postulados para las categorías

Por: Nuestra Redacción
Montreal · Publicado el: 01/23/2024

(Foto: The Academy)

El próximo 10 de marzo de 2024, el mundo cinematográfico se prepara para honrar lo mejor del cine estrenado durante el año 2023 en la edición número 96 de los Premios Óscar. La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, el 21 de diciembre de 2023, desveló la lista de preseleccionados para las 10 categorías, accesible en el sitio web oficial de los Premios Óscar.

Ceremonia de los Óscar 2024

La gala se llevará a cabo en el prestigioso Teatro Dolby de Los Ángeles, California, que ha sido la sede del evento desde 2001, a excepción del 2021 debido a la pandemia, cuando se realizó en el Union Station. Jimmy Kimmel será el maestro de ceremonias, y su esposa Molly McNearney será la productora ejecutiva, prometiendo una velada cinematográfica inolvidable.

La emoción y la expectación rodean la antesala de los Premios Óscar 2024, desde las preselecciones hasta las esperadas nominaciones y la grandiosa ceremonia que celebra lo más destacado del cine mundial.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Lista completa de nominados al Óscar 2024

Mejor película

  • ‘American Fiction’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés’

Mejor dirección

  • Justine Triet, ‘Anatomía de una caída’
  • Martin Scorsese, ‘Los asesinos de la luna’
  • Christopher Nolan, ‘Oppenheimer’
  • Yorgos Lanthimos, ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer, ‘La zona de interés’

Mejor actor

  • Cillian Murphy, ‘Oppenheimer’
  • Bradley Cooper, ‘Maestro’
  • Paul Giamatti, ‘Los que se quedan’
  • Jeffrey Wright, ‘American Fiction’
  • Colman Domingo, ‘Rustin’

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr., ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling, ‘Barbie’
  • Robert De Niro, ‘Los asesinos de la luna’
  • Sterling K. Brown, ‘American Fiction’
  • Mark Ruffalo, ‘Pobres criaturas’

Mejor actriz

  • Annette Bening, ‘Nyad’
  • Lily Gladstone, ‘Los asesinos de la luna’
  • Sandra Hüller, ‘Anatomía de una caída’
  • Carey Mulligan, ‘Maestro’
  • Emma Stone, ‘Pobres criaturas’

Mejor actriz de reparto

  • Da’Vine Joy Randolph, ‘Los que se quedan’
  • Danielle Brooks, ‘El color púrpura’
  • Emily Blunt, ‘Oppenheimer’
  • America Ferrera, ‘Barbie’
  • Jodie Foster, ‘Nyad’

Mejor guion original

  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Secretos de un escándalo’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas pasadas’

Mejor guion adaptado

  • ‘American Fiction’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Barbie’
  • ‘La zona de interés’

Mejor película de animación

  • ‘El chico y la garza’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’
  • ‘Nimona’
  • ‘Elemental’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor película internacional

  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido)
  • ‘La sociedad de la nieve’ (España)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)
  • ‘Yo, capitán’ (Italia)
  • ‘Perfect Days’ (Japón)

Mejor documental

  • ‘20 días en Mariúpol’
  • ‘Bobi Wine: The People’s President’
  • ‘To kill a Tiger’
  • ‘La memoria infinita’
  • ‘Las cuatro hijas’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-five senses’
  • ‘Our uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War is Over! Inspired by the music of John & Yoko’

Mejor cortometraje de acción

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Mejor montaje

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Los que se quedan’

Mejor fotografía

  • ‘El Conde’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor diseño de producción

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Napoleon’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Golda’
  • ‘La sociedad de la nieve’

Mejor vestuario

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Napoleón’

Mejores efectos visuales

  • ‘The Creator’
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 3′
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′
  • ‘Godzilla: Minus One’
  • ‘Napoleón’

Mejor sonido

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘The Creator’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Maestro’
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′

Mejor canción

  • ‘Barbie’: I’m Just Ken
  • ‘Barbie’: What Was I Made For?
  • ‘Los asesinos de la luna’: Wahzhazhe
  • ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes’: The Fire Inside
  • ‘American Symphony’: It Never Went Away

Mejor banda sonora

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés’

Lista completa de nominados al Óscar 2024

Mejor película

  • ‘American Fiction’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés’

Mejor dirección

  • Justine Triet, ‘Anatomía de una caída’
  • Martin Scorsese, ‘Los asesinos de la luna’
  • Christopher Nolan, ‘Oppenheimer’
  • Yorgos Lanthimos, ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer, ‘La zona de interés’

Mejor actor

  • Cillian Murphy, ‘Oppenheimer’
  • Bradley Cooper, ‘Maestro’
  • Paul Giamatti, ‘Los que se quedan’
  • Jeffrey Wright, ‘American Fiction’
  • Colman Domingo, ‘Rustin’

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr., ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling, ‘Barbie’
  • Robert De Niro, ‘Los asesinos de la luna’
  • Sterling K. Brown, ‘American Fiction’
  • Mark Ruffalo, ‘Pobres criaturas’

Mejor actriz

  • Annette Bening, ‘Nyad’
  • Lily Gladstone, ‘Los asesinos de la luna’
  • Sandra Hüller, ‘Anatomía de una caída’
  • Carey Mulligan, ‘Maestro’
  • Emma Stone, ‘Pobres criaturas’

Mejor actriz de reparto

  • Da’Vine Joy Randolph, ‘Los que se quedan’
  • Danielle Brooks, ‘El color púrpura’
  • Emily Blunt, ‘Oppenheimer’
  • America Ferrera, ‘Barbie’
  • Jodie Foster, ‘Nyad’

Mejor guion original

  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Secretos de un escándalo’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas pasadas’

Mejor guion adaptado

  • ‘American Fiction’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Barbie’
  • ‘La zona de interés’

Mejor película de animación

  • ‘El chico y la garza’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’
  • ‘Nimona’
  • ‘Elemental’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor película internacional

  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido)
  • ‘La sociedad de la nieve’ (España)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)
  • ‘Yo, capitán’ (Italia)
  • ‘Perfect Days’ (Japón)

Mejor documental

  • ‘20 días en Mariúpol’
  • ‘Bobi Wine: The People’s President’
  • ‘To kill a Tiger’
  • ‘La memoria infinita’
  • ‘Las cuatro hijas’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-five senses’
  • ‘Our uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War is Over! Inspired by the music of John & Yoko’

Mejor cortometraje de acción

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Mejor montaje

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Los que se quedan’

Mejor fotografía

  • ‘El Conde’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor diseño de producción

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Napoleon’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Golda’
  • ‘La sociedad de la nieve’

Mejor vestuario

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Napoleón’

Mejores efectos visuales

  • ‘The Creator’
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 3′
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′
  • ‘Godzilla: Minus One’
  • ‘Napoleón’

Mejor sonido

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘The Creator’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Maestro’
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′

Mejor canción

  • ‘Barbie’: I’m Just Ken
  • ‘Barbie’: What Was I Made For?
  • ‘Los asesinos de la luna’: Wahzhazhe
  • ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes’: The Fire Inside
  • ‘American Symphony’: It Never Went Away

Mejor banda sonora

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés’

Empleos para Latinos en Montreal, Quebec


Etiquetado en: oscars peliculas premios oscar
COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

X
¿Qué estás buscando?