Lido Pimienta y "Miss Colombia", nominados al Mejor Álbum de Rock o Alternativa en los Grammy 2021

Conoce acá la lista completa de los nominados a ganar un gramófono en la entrega de 2021
Por: Nuestra Redacción.
Montreal · Publicado el: 11/24/2020

Así como sucedió con las nominaciones a los Latin Grammy 2020, para la entrega de los Grammy Awards 2021, el álbum de la artista colombo-canadiense Lido Pimienta, titulado "Miss Colombia", fue reconocido con una nominación en la categoría Mejor Álbum de Rock o Alternativo.

Los premios que se llevarán a cabo el próximo 31 de enero de 2021 en Los Angeles, California, reúnen los nombres más destacados de la industria musical moderna y cuentan, entre las categorías, reconocimientos para los artistas latinos.

Un dato resaltante es que el artista canadiense The Weeknd no obtuvo ninguna nominación en estos premios, mientras que Justin Bieber compite en tres categorías: Mejor interpretación pop solista, Mejor interpretación pop dúo/grupo y Mejor álbum pop vocal.

Conoce acá todos los nominados:

Álbum del año

“Chilombo” – Jhené Aiko

“Black Pumas (Deluxe Edition)” – Black Pumas

“Everyday Life” – Coldplay

“Djesse Vol. 3” – Jacob Collier

“Women In Music Pt. III” – HAIM

“Future Nostalgia” – Dua Lipa

“Hollywood’s Bleeding” – Post Malone

“Folklore” – Taylor Swift

Grabación del año

“Black Parade” – Beyoncé

“Colors” – Black Pumas

“Rockstar” – DaBaby con Roddy Ricch

“Say So” – Doja Cat

“Everything I Wanted” – Billie Eilish

“Don’t Start Now” – Dua Lipa

“Circles”, Post Malone

“Savage” – Megan Thee Stallion con Beyoncé

Canción del año (premio a los compositores)

“Black Parade” – Beyoncé, Jay-Z, Derek Dixie, Denisia Andrews, Stephen Bray, Brittany Coney, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice

“The Box” – Roddy Ricch y Samuel Gloade

“Cardigan” – Taylor Swift y Aaron Dessner

“Circles” – Post Malone, Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk y Billy Walsh

“Don’t Start Now” – Dua Lipa, Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick y Emily Warren

“Everything I Wanted” – Billie Eilish y Finneas; “I Can’t Breathe”, H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas

“If the World Was Ending” – Julia Michaels y JP Saxe.

Mejor artista nuevo

Ingrid Andress

Phoebe Bridgers

Chika, Noah Cyrus

D Smoke

Doja Cat

Kaytranada

Megan Thee Stallion.

Mejor interpretación pop solista

“Yummy” – Justin Bieber

“Say So” – Doja Cat

“Everything I Wanted” – Billie Eilish

“Don’t Start Now” – Dua Lipa

“Watermelon Sugar” – Harry Styles

“Cardigan” – Taylor Swift

Mejor interpretación pop dúo/grupo

“UN DIA (ONE DAY)” – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy

“Intentions” – Justin Bieber con Quavo

“Dynamite” – BTS

“Rain on Me” – Lady Gaga con Ariana Grande

“Exile” – Taylor Swift con Bon Iver

Mejor álbum pop vocal

“Changes” – Justin Bieber

“Chromatica” – Lady Gaga

“Future Nostalgia” – Dua Lipa

Fine Line” – Harry Styles

“Folklore” – Taylor Swift.

Mejor álbum pop tradicional

“Blue Umbrella” – Burt Bacharach y Daniel Tashian

“True Love: A Celebration of Cole Porter” – Harry Connick, Jr.

“American Standard” – James Taylor

“Unfollow the Rules” – Rufus Wainwright “Judy” – Renée Zellweger

Mejor álbum dance/electrónico

“Kick I”, Arca

“Planet’s Mad” – Baauer

“Energy” – Disclosure

“Bubba” – Kaytranada

“Good Faith” – Madeon

Mejor álbum de rock

“A Hero’s Death” – Fontaines D.C.

“Kiwanuka” – Michael Kiwanuka

“Daylight” – Grace Potter

“Sound & Fury” – Sturgill Simpson

“The New Abnormal” – The Strokes

Mejor álbum de música alternativa

“Fetch the Bolt Cutters” – Fiona Apple

“Hyperspace” – Beck

“Punisher” – Phoebe Bridgers

“Jaime” – Brittany Howard

“The Slow Rush” – Tame Impala

Mejor álbum de R&B progresesivo

“Chilombo” – Jhené Aiko

“Ungodly Hour” – Chloe x Halle

“Free Nationals” – Free Nationals

“F— Yo Feelings” – Robert Glasper

“It Is What It Is” – Thundercat

Mejor álbum de R&B

“Happy 2 Be Here” – Ant Clemons

“Take Time” – Giveon

“To Feel Loved” – Luke James

“Bigger Love” – John Legend

“All Rise” – Gregory Porter

Mejor álbum de rap

“Black Habits” – D Smoke

“Alfredo” – Freddie Gibbs and The Alchemist

“A Written Testimony” – Jay Electronica

“King’s Disease” – Nas

“The Allegory” – Royce Da 5′9″.

Mejor álbum country

“Lady Like” – Ingrid Andress

“Your Life Is a Record” – Brandy Clark

“Wildcard” – Miranda Lambert

“Nightfall” – Little Big Town

“Never Will” – Ashley McBryde

Mejor álbum de jazz vocal

“ONA” – Thana Alexa

“Secrets Are the Best Stories” – Kurt Elling con Danilo Pérez

“Modern Ancestors” – Carmen Lundy

“Holy Room: Live at Alte Oper” – Somi con Frankfurt Radio Big Band

“What’s the Hurry” – Kenny Washington

Mejor álbum de jazz instrumental

“On the Tender Spot of Every Calloused Moment” – Ambrose Akinmusire

“Waiting Game” – Terri Lyne Carrington y Social Science

“Happening: Live at the Village Vanguard” – Gerald Clayton

“Trilogy 2” – Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade

“RoundAgain” – Redman Mehldau McBride Blade

Mejor álbum de jazz latino

“Tradiciones” – Afro-Peruvian Jazz Orchestra

“Four Questions” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

“City of Dreams” – Chico Pinheiro

“Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokyo” – Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

“Trane’s Delight” – Poncho Sánchez.

Mejor álbum góspel

“2econd Wind: Ready” – Anthony Brown & group therAPy

“My Tribute” – Myron Butler

“Choirmaster” – Ricky Dillard

“Gospel According to PJ” – PJ Morton

“Kierra” – Kierra Sheard

Mejor álbum de música cristiana

“Run to the Father” – Cody Carnes

“All of My Best Friends” – Hillsong Young & Free

“Holy Water” – We the Kingdom

“Citizen of Heaven” – Tauren Wells

“Jesus Is King” – Kanye West

Mejor álbum pop o urbano latino

“YHLQMDLG” – Bad Bunny

“Por primera vez” – Camilo

“Mesa para dos” – Kany García

“Pausa” – Ricky Martin

“3:33” – Debi Nova

Mejor álbum de rock o alternativo latino

“Aura” – Bajofondo

“Monstruo” – Cami

“Sobrevolando” – Cultura Profética

“La conquista del espacio” – Fito Páez

“Miss Colombia” – Lido Pimienta

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)

“Hecho en México” – Alejandro Fernández

“La serenata” – Lupita Infante

“Un canto por México, Vol. 1” – Natalia Lafourcade

“Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández” – Mariachi Sol de México de José Hernández

“Ayayay!” – Christian Nodal

Mejor álbum latino tropical

“Mi tumbao” – José Alberto “El Ruiseñor”

“Infinito” – Edwin Bonilla

“Sigo cantando al amor (Deluxe)” – Jorge Celedón & Sergio Luis

“4.40” – Grupo Niche

“Memorias de Navidad” – Víctor Manuelle

Mejor álbum de reggae

“Upside Down 2020” – Buju Banton

“Higher Place” – Skip Marley

“It All Comes Back to Love” – Maxi Priest

“Got to Be Tough” – Toots and the Maytals

“One World” – The Wailers

Mejor álbum hablado

“Acid for the Children: A Memoir” – Flea

“Alex Trebek — The Answer Is…” – Ken Jennings

“Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” – Rachel Maddow

“Catch and Kill” – Ronan Farrow

“Charlotte’s Web (E.B. White)” – Meryl Streep (y todo el elenco)

Mejor álbum de comedia

“Black Mitzvah” – Tiffany Haddish

“I Love Everything” – Patton Oswalt

“The Pale Tourist” – Jim Gaffigan

“Paper Tiger” – Bill Burr

“23 Hours to Kill” – Jerry Seinfeld

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

“A Beautiful Day in the Neighborhood”

“Bill & Ted Face the Music”

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”

“Frozen 2”

“Jojo Rabbit”

Mejor banda sonora compuesta para medios visuales

“Ad Astra” – Max Richter

“Becoming” – Kamasi Washington

“Joker” – Hildur Guðnadóttir

“1917” – Thomas Newman

“Star Wars: The Rise of Skywalker” – John Williams

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Watt

Mejor video musical

“Brown Skin Girl” – Beyoncé

“Life Is Good” – Future con Drake

“Lockdown” – Anderson .Paak

“Adore You”, Harry Styles

“Goliath” – Woodkid

Mejor video musical versión larga

“Beastie Boys Story” – Beastie Boys

“Black Is King” – Beyoncé

“We Are Freestyle Love Supreme” – Freestyle Love Supreme (inclyendo a Lin-Manuel Miranda)

“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice” – Linda Ronstadt

(Foto: Lido Pimienta)

Mejor álbum pop o urbano latino

“YHLQMDLG” – Bad Bunny

“Por primera vez” – Camilo

“Mesa para dos” – Kany García

“Pausa” – Ricky Martin

“3:33” – Debi Nova

Mejor álbum de rock o alternativo latino

“Aura” – Bajofondo

“Monstruo” – Cami

“Sobrevolando” – Cultura Profética

“La conquista del espacio” – Fito Páez

“Miss Colombia” – Lido Pimienta

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)

“Hecho en México” – Alejandro Fernández

“La serenata” – Lupita Infante

“Un canto por México, Vol. 1” – Natalia Lafourcade

“Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández” – Mariachi Sol de México de José Hernández

“Ayayay!” – Christian Nodal

Mejor álbum latino tropical

“Mi tumbao” – José Alberto “El Ruiseñor”

“Infinito” – Edwin Bonilla

“Sigo cantando al amor (Deluxe)” – Jorge Celedón & Sergio Luis

“4.40” – Grupo Niche

“Memorias de Navidad” – Víctor Manuelle

Mejor álbum de reggae

“Upside Down 2020” – Buju Banton

“Higher Place” – Skip Marley

“It All Comes Back to Love” – Maxi Priest

“Got to Be Tough” – Toots and the Maytals

“One World” – The Wailers

Mejor álbum hablado

“Acid for the Children: A Memoir” – Flea

“Alex Trebek — The Answer Is…” – Ken Jennings

“Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” – Rachel Maddow

“Catch and Kill” – Ronan Farrow

“Charlotte’s Web (E.B. White)” – Meryl Streep (y todo el elenco)

Mejor álbum de comedia

“Black Mitzvah” – Tiffany Haddish

“I Love Everything” – Patton Oswalt

“The Pale Tourist” – Jim Gaffigan

“Paper Tiger” – Bill Burr

“23 Hours to Kill” – Jerry Seinfeld

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

“A Beautiful Day in the Neighborhood”

“Bill & Ted Face the Music”

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”

“Frozen 2”

“Jojo Rabbit”

Mejor banda sonora compuesta para medios visuales

“Ad Astra” – Max Richter

“Becoming” – Kamasi Washington

“Joker” – Hildur Guðnadóttir

“1917” – Thomas Newman

“Star Wars: The Rise of Skywalker” – John Williams

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Watt

Mejor video musical

“Brown Skin Girl” – Beyoncé

“Life Is Good” – Future con Drake

“Lockdown” – Anderson .Paak

“Adore You”, Harry Styles

“Goliath” – Woodkid

Mejor video musical versión larga

“Beastie Boys Story” – Beastie Boys

“Black Is King” – Beyoncé

“We Are Freestyle Love Supreme” – Freestyle Love Supreme (inclyendo a Lin-Manuel Miranda)

“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice” – Linda Ronstadt

(Foto: Lido Pimienta)

Empleos para Latinos en Montreal, Quebec

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

X
¿Qué estás buscando?