Con 10 nominaciones, Bad Bunny encabeza las listas del Grammy Latino

Conoce a todos los nominados a la premiación que se llevará a cabo en Las Vegas el próximo 17 de noviembre 2022
Por: Nuestra Redacción
Montreal · Publicado el: 09/22/2022

(Foto: Bad Bunny The King Of TraP)

Bad Bunny sigue viviendo su verano de ensueño. El artista puertorriqueño ha alcanzado 10 nominaciones al  Grammy Latino con las que domina la lista de aspirantes de la premiación que se llevará a cabo el próximo 17 de noviembre de 2022 en la ciudad de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Justo detrás se encuentra Rosalía. La cantante española consiguió 7 nominaciones por el trabajo realizado en su disco "Motomami", aclamado por la crítica y que la ha llevado a lograr hits de verano como el sencillo "Despechá" que se volvió sumamente viral en redes sociales.

Acá la lista de los nominados a las categorías más importantes:

Grabación del Año

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
  • ENVOLVER/ Anitta
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • PEGAO/ Camilo
  • TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
  • PROVENZA/ Karol G
  • VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
  • LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
  • TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
  • DEJA/ Bomba Estéreo
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía
  • SANZ/ Alejandro Sanz
  • DHARMA/ Sebastián Yatra

Canción del Año

  • “A VECES BIEN A VECES MAL"/ (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores
  • “AGUA"/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores
  • “ALGO ES MEJOR"/ Mon Laferte, compositora
  • “BALONCITO VIEJO"/ (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores
  • “BESOS EN LA FRENTE"/(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores
  • “ENCONTRARME"/ Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores
  • “HENTAI"/ (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores
    “ÍNDIGO"/ (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores
  • “PA MIS MUCHACHAS"/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores
  • “PROVENZA"/ (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores
  • “TACONES ROJOS"/ (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores
  • “TOCARTE"/ (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores

Nuevo Artista

  • Angela Álvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop

  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
  • AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
  • CLICHÉS/ Jesse & Joy
  • EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
  • DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
  • LA VIDA/ Kurt
  • FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Pop

  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
  • BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
  • ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
  • LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler
  • TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Mejor Fusión Interpretación Urbana

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
  • SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
  • VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
  • THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ENVOLVER/ Anitta
  • YONAGUNI/ Bad Bunny
  • NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
  • LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Ábum de Música Urbana

  • RESPIRA/Akapellah
  • TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
  • LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
  • UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny
  • ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • AMOR/ Akapellah
  • DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
  • DE MUSEO/ Bad Bunny
  • EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • FREESTYLE 15/ Farina

Mejor Canción Urbana

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
  • MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
  • OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock

  • MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
  • UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado
  • CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
  • 1021/ La Gusana Ciega
  • RPDF/ Wiplash

Mejor Canción de Rock

  • DÍA MIL/ Eruca Sativa
  • ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
  • FINISTERRE/ Vetusta Morla
  • LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez
  • NO OLVIDAMOS/ Molotov
  • QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Pop/RocK

  • TRINCHERA/ Babasónicos
  • MONSTRUOS/ Bruses
  • LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
  • LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez
  • CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock

  • ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
  • BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives
  • BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
  • DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
  • QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
  • KICK II/ Arca
  • DEJA/ Bomba Estéreo
  • EL DISKO/ CA7RIEL
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía

Mejor Canción Alternativa

  • BAD BITCH/CA7RIEL
  • 00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
  • CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
  • CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
  • EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler
  • HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Álbum de Salsa

  • SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
  • Y TE LO DICE…/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • LADO A LADO B/ Víctor Manuell

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
  • FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
  • EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
  • YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
  • MULTITUDES/ Elvis Crespo
  • ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
  • RESISTIRÁ/ Milly Quezada
  • TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
  • CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
  • GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/ Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
  • GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
  • DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
  • ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
  • TROPICO/ Pavel Nuñez
  • CUMBIANA II/ Carlos Vives

Mejor Canción Tropical

  • AGÜITA E COCO/ Kany García
  • EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
  • EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum Cantautor

  • MALVADISCO/ Caloncho
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • AGENDAS VENCIDAS/ El David AguilarM
  • ARCHITA/ Silvana Estrada
  • EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
  • EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
  • MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
  • ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
  • MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
  • EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal
  • QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda

  • ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
  • ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
  • SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
  • ABEJA REINA/ Chiquis

Mejor Álbum de Música Tejana

  • DESPRECIADO/ El Plan
  • CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
  • UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
  • DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
  • PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña

  • BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
  • LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
  • CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
  • ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
  • OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana

  • AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
  • CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
  • CHALE/ Eden Muñoz
  • COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera
  • CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera & Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
    Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
  • NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
  • VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor Álbum Instrumental

  • BACK TO 4/ C4 Trío
  • GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
  • MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda
  • ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico

  • LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
  • QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
  • FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
  • PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
  • UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
  • BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
  • ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango

  • HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia
  • ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
  • TANGO/ Ricardo Montaner
  • MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
  • TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
  • SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ORGÁNICA/ Carmen Doorá
  • LIBRES/ Las Migas
  • LEO/ Estrella Morente
  • EL CANTE/ Kiki Morente
  • RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Album de Jazz Latino/Jazz

  • JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
  • #CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
  • CHABEM/ Chano Domínguez
  • MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
  • ALFA Y OMEGA/ Athenas
  • ¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
  • ¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
  • VIVIRÉ/ Marcos Witt

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
  • FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
  • EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
  • YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
  • MULTITUDES/ Elvis Crespo
  • ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
  • RESISTIRÁ/ Milly Quezada
  • TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
  • CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
  • GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/ Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
  • GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
  • DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
  • ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
  • TROPICO/ Pavel Nuñez
  • CUMBIANA II/ Carlos Vives

Mejor Canción Tropical

  • AGÜITA E COCO/ Kany García
  • EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
  • EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum Cantautor

  • MALVADISCO/ Caloncho
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • AGENDAS VENCIDAS/ El David AguilarM
  • ARCHITA/ Silvana Estrada
  • EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
  • EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
  • MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
  • ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
  • MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
  • EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal
  • QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda

  • ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
  • ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
  • SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
  • ABEJA REINA/ Chiquis

Mejor Álbum de Música Tejana

  • DESPRECIADO/ El Plan
  • CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
  • UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
  • DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
  • PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña

  • BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
  • LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
  • CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
  • ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
  • OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana

  • AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
  • CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
  • CHALE/ Eden Muñoz
  • COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera
  • CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera & Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
    Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
  • NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
  • VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor Álbum Instrumental

  • BACK TO 4/ C4 Trío
  • GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
  • MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda
  • ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico

  • LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
  • QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
  • FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
  • PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
  • UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
  • BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
  • ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango

  • HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia
  • ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
  • TANGO/ Ricardo Montaner
  • MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
  • TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
  • SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ORGÁNICA/ Carmen Doorá
  • LIBRES/ Las Migas
  • LEO/ Estrella Morente
  • EL CANTE/ Kiki Morente
  • RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Album de Jazz Latino/Jazz

  • JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
  • #CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
  • CHABEM/ Chano Domínguez
  • MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
  • ALFA Y OMEGA/ Athenas
  • ¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
  • ¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
  • VIVIRÉ/ Marcos Witt

Empleos para Latinos en Montreal, Quebec

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

X
¿Qué estás buscando?